Née le 22 novembre 1970 à MOSCOU (RUSSIE)

I – Carrière professionnelle et artistique :

1977 - 1980 : Étude auprès de l’École de Chorégraphie du Théâtre du Bolshoï

1980 : Début de la pratique de danse de salon

1985 : Diplôme international des dix danses de salon (danses latines et européennes)

1986 : 5ème place du championnat de Russie des dix danses de salon

1987 : Vice championne de Russie de danse de salon européenne,

            3ème au classement général des dix danses de salon au championnat de Russie

1988 : 5ème place au championnat de Russie de danses latines

         : Championne du concours de danses latines de Pologne

1989 : 7ème place à l'Open International d'Allemagne (Mannheim)

         : 4ème place à l'Open International de Russie de danses latines

         : Championne à l'Open de danse de salon de Copenhague (Danemark) (danses latines)

1990 : 3ème place au concours International de danses de salon latines à OSLO (Norvège)

         : Vice championne de danses latines de Russie

         : Vice championne de l'Open de danses de salon (danses latines) à RIGA (Lettonie)

         : 3ème place à l'Open International d'Amsterdam (Hollande)

1991 : Vice championne de Russie à l'Open danses latines

         : Championne de l'Open de danses latines de Pologne (VARSOVIE)

         : 3ème place au championnat Open de VIENNE (Autriche)

1992 : Vice championne de l'Open d'Italie (RIMINI)

         : 4ème place à l'Open de Londres (Grande-Bretagne)

1993 : 3ème à l'Open de Russie au championnat de danses latines

         : 5ème place à l'Open d'Allemagne

1994 - 1996 : Vice championne de l'Open Russie (Amateur)

1998 - 2000 : Séjour en France avec Marc BARBIERI en tant que professionnelle de danses latines

1998 : Vice championne de l'Open de Paris Bercy (catégorie professionnelle)

1999 : Championne de France de danses latines (professionnelle)

2000 : Vice championne de l'Open d'Italie (ROME)

         : Championne de Hollande professionnelle

         : 1ère championne au championnat de France (PARIS)

         : 5ème place au championnat européen de Blackpool (Angleterre)

         : 7ème place au championnat du monde de TOKYO (Japon)

 

II – Carrière professionnelle d'enseignement :

1987 - 1990 : Entraîneur principal de danses de salon dans différents clubs de Moscou

1990 - 1995 : « Master-classes » dans différentes villes de Russie (Moscou, Saint- Pétersbourg,   Astrakan, Omsk, ainsi qu'à Varsovie et Cracovie, Prague)

            : Étudiante à l'université de culture de Moscou parallèlement

1995 : Diplôme de l'Université de Moscou de « Management-Production-Programmes culturels »

1993 - 1998 : parallèlement, Coach principal à l'école de danse « swing » de Moscou

1998 - 2000 : Coach principal à l'école de danse de Marc BARBIERI (Aubagne, France)

2001 - 2016 : Directeur et coach principal à l'école de danse swing de Moscou

 

III – Carrière de Juge de danses de salon :

2001 : Obtention du Diplôme de Juge de compétition 4ème catégorie

2001 - 2002 : Juge de compétition enfants et juniors de Moscou et de Russie

2003 : Obtention du diplôme de Juge de 3ème catégorie

2003 - 2005 : Juge de compétition et championnat de Moscou, Russie, Pologne, Lettonie, Lituanie, Tchéquie

2007 : Juge de compétition Internationale à Munich (Allemagne)

         : Obtention de Juge de compétition International de 2ème catégorie

2008 - 2010 : Juge au championnat Open de Malte, Pologne, Russie, Lettonie, Tchéquie

2011 - 2016 : Juge de diverses compétitions internationales : Pologne, Malte, Allemagne, Autriche, Russie

 

IV – Activités d'entraîneur de couples de danses de salon, champions ou finalistes :

2001 – 2016 : Notamment :

2008 :  3ème place au championnat Juniors catégorie 1 de Russie du couple :

            Bikovskiy Eugeniy - Grigorieva Svetlana

2010 :  Champions de Moscou couple Enfants catégorie 2, couple et

            Champions à la compétition internationale de Barcelone du couple :

            Gozuliak Aleksandr - Volkova Alisa

 2011 :  Champions Juniors catégorie 1, 3ème place à la compétition Internationale de Cervia (Italie) :

            Bodnar Ilia - Bodnar Liza

2012 : Champions Juniors catégorie 2 aux championnats Internationaux de Stuttgart (Allemagne) :

Gozuliak Aleksandr - Volkova Alisa:

Champions de Moscou Enfants, catégorie 1 : Volkov Maxim - Firsova Mielana

2013 : 3ème place aux championnats Internationaux de Londres,

Enfants catégorie 2 : Samodanov Aleksandr – Faber Diana 

Championnats Amateurs de Moscou, vice champion, catégorie Adultes :Bikovskiy Eugeniy - Grigorieva Svetlana 

2014 :  3ème place aux championnats Internationaux d'Autriche, catégorie Amateurs : Gozuliak Aleksandr – Volkova Alisa 

2015 : Champions de compétitions Internationales de Varsovie, catégorie Juniors 1 : Samodanov Aleksandr – Faber Diana

Vices champions de l'Open de Russie danses standard : Kassianov Vladimir – Kassianova Irina

2016 : Open de Russie, 5ème place Juniors catégorie 2 : Samodanov Aleksandr – Faber Diana

2016/2018: Entraîneur du Club NICE DANSE (France)

Professeur: Elena KARAMUSHKO

2016 NICE DANSE par Alain CHARRETTE

  • w-facebook